"Es necesario que se pregunte para que yo siga vivo, por que yo soy tan sólo su memoria". HAROLDO CONTI. Los caminos, homenaje.




el Fallo

Publicado en General el 7 de Abril, 2010, 13:08 por MScalona
Diarias Marce -2 003-2 by you.

Los cuentos seleccionados por el jurado

(LORENA AGUADO, MARCELO SCALONA,

SEBASTIÁN RIESTRA) como los mejor

logrados en cuanto a aspectos formales (estructura,

sintaxis, recursos) o aspectos semánticos (significado,

sentidos, subjetividad, historia) son:

PRIMER NIVEL    (1º año 2009)

    Premio    

PLANETA TACAAGLÉ…………GERARDO BUSSI      

    Premio  

NAMOCAT,  …………..       RUBÉN MUSANTE

    Premio      COMPARTIDO

DOMINGO  DE GLORIA……..FELICITAS MAINI

PLAZO…..                                 FLORENCIA OVIEDO

EL VIAJE….                              MA. Cé RIVAROLA

SEGUNDO   NIVEL     ( 2º año  2009)

    Premio  

EL FINAL DE CIERTAS COSAS  ………..    ALEJANDRO CAPONI

   Premio   

LOS  PAREDES   ………………                 CARO MUSA

  Mención   ( Compartido)

UNOS DÍAS DE MUCHO CALOR............SUSANA PAGANINI 

SEÑALES PERCEPTIBLES  ……………….  MARIANO ALIAU 

COMUNIÓN  ……………………………. CARLOS SANTINI

TERCER NIVEL

1º premio     JAIR o los límites de la filosofía…              GONZALO RUZAFA

Compartido  

                 ELEGÍA……………                            ALICIA CATANIA

                 A MÏ QUË ME IMPORTA …             SILVIA TOMBOLINI

CUARTO   NIVEL     (4º año 2009)

  Premio

SAN REMO SOTTOSOPRA  ..........   RAMIRO GARCÍA

  Premio

EL POLACO   ..............................      TOMÁS BOASSO

  
Autores
María Paula Cerdán, Francisco Kuba, Verónica Laurino, Marcelo Scalona, Caro Musa, Claudia Malkovic, Silvina Potenza, Marcela González García, Soledad Plasenzotti, Natalia Massei, Mónica M. González, Ariel Zappa, Cintia Sartorio, Cecilia Mohni, Silvia Estévez, Julia M. Sánchez, Matías Settimo, Marisol Baltare, Maximiliano Rendo, Matías Magliano, Andrea Parnisari, Roberto Sánchez, Alina Taborda, Nicolás Foppiani, Mayra Medina, Alfredo Cherara, María B. Irusta, Ale Rodenas, Laura Rossi, Germán Caporalini, Rosana Guardala Durán, Rosario Spina, Sergio Goldberg, Luisina Bourband, Alejandra Mazitelli, Tomás Doblas, Laura Berizzo, Florencia Manasseri, Beti Toni, Nahuel Conforti, Gabriela Ovando, Diana Sanguineti, Joaquín Yañez, Joaquín Pérez, Alvaro Botta, Verónica Huck, Florencia Portella, Valeria Gianfelici, Sofía Baravalle, Rubén Leva, Marcelo Castaños, Luis Astorga, Juan Pedro Rodenas, Esteban Landucci, Dora Suárez, Laura Cossovich, Alida Konekamp, Diego Magdalena, Franco Trivisonno, Gerardo Ortega, Roberto Elías, Facundo Martínez, Ariel Navetta, Graciela Gandini, Jimena Cardozo, Soledad Cerqueira, Juan Gentiletti, Sebastián Avaca, Emi Pérez, Adriana Bruniar, Mariano Boni, Flor Said, Elina Carnevali, Roxana Chacra, Lorena Udler, Nora Zacarías.-